• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отсутствует зарплата в расчетном периоде: как рассчитать больничные демобилизованному?

В Левобережной дирекции КГО ФСС по ВПТ отметили, что застрахованные лица имеют право на пособие по государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности в случае наступления страхового случая в период работы (ст. 19 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании "от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон № 1105)).

Основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности четко определены ст. 23 Закона № 1105.

В случаях, когда отсутствуют основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, определенные Законом № 1105, застрахованное лицо имеет право на получение больничных.

Постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 439 внесены изменения в постановление КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 "Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию" . Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее - Порядок № 1266) изложен в новой редакции, вступившей в силу с 04.07.2015 г.

Согласно статье 119 КЗоТ за работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Выплаты за период, когда лицо не работало и за ним сохранялся средний заработок, не включаются в расчет пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с разъяснением Минсоцполитики Украины от 17.08.2015 г. № 469/18 / 99-15 при отсутствии в расчетном периоде у демобилизованного застрахованного лица зарплаты для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, может быть применен п. 10 Порядка № 1266 в редакции, действовавшей до 04.07.2015 г., т. е. средняя зарплата определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

Для страховых случаев, наступивших с 04.07.2015 г. следует применять п. 28 Порядка 1266, согласно которому средняя зарплата для расчета страховых выплат определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной работнику на день наступления страхового случая .

Комментарии к материалу