• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отражать ли в форме № 1ДФ арендную плату, выплаченную наследнику?

Ольга Целуйко

05.10.2014 75 0 0

В сельхозпредприятие обратился наследник умершего арендодателя земельного участка, предоставив свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства сельхозпредприятие выплатило ему арендную плату, начисленную согласно договору аренды за период со дня смерти арендодателя по дату обращения наследника. Должно ли сельхозпредприятие отражать такую выплату в налоговом расчете формы № 1ДФ, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020 (далее – Приказ № 1020)?

Нет, не должно. Объясним почему.

Налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком, в частности, в результате принятия им в наследство средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется ст. 174 Налогового кодекса (далее – НК). При получении наследства ответственным за уплату (перечисление) НДФЛ в бюджет является наследник (п. 174.3 НК).

Форма № 1ДФ заполняется в соответствии с Порядком заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденным Приказом № 1020. Действие этого Порядка распространяется на налоговых агентов, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет от имени и за счет такого физического лица (п. 1.2 указанного Порядка).

Сельхозпредприятие, которое пользуется земельным участком по договору аренды, является налоговым агентом арендодателя (даже если он умер). Поэтому оно должно было по условиям договора начислять арендную плату, удерживать из нее НДФЛ, перечислять его в бюджет и включать эти показатели в форму № 1ДФ.

По отношению же к наследнику сельхозпредприятие не является налоговым агентом, поэтому оно не должно включать в форму № 1ДФ сумму, выплаченную наследнику на основании свидетельства о праве на наследство.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить