• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуска в вопросах и ответах

21.06.2018 2189 2 7


Время летнего отдыха уже началось, значит, у бухгалтеров снова возникают «отпускные» вопросы. Предоставляем ответы на вопросы, поступающие на консультационную линию.


Работник занимает должность преподавателя в школе и имеет III группу инвалидности. Какой продолжительности должен быть его отпуск?

Согласно ст. 6 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) лицам с инвалидностью III группы предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 26 календарных дней (далее – к. д.), а педагогическим работникам – продолжительностью до 56 к. д. в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

То есть работник имеет два вида государственных гарантий, но преимущество предоставляется той из них, которая улучшает положение работника, а именно – ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 к. д. На период отпуска за работником сохраняется место работы и зарплата.

Работница только вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и хочет пойти в ежегодный основной отпуск. Как рассчитать количество дней такого отпуска?

Напомним, очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха (ч. 10 ст. 10 Закона № 504).

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позже чем за две недели до установленного графиком срока.

Итак, работница может оформить ежегодный отпуск только по графику. Если же выполняется хотя бы одно из условий, указанных в ч. 12 ст. 10 Закона № 504, то она имеет полное право взять отпуск по желанию в удобное для нее время. Такое право предоставлено:

  • лицам в возрасте до 18 лет;
  • лицам с инвалидностью;
  • женщинам перед или после декретного отпуска;
  • женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
  • одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
  • женам (мужьям) военнослужащих;
  • ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;
  • ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона от 22.10.93 г. № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • родителям-воспитателям детдомов семейного типа;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

Важно: при расчете продолжительности такого отпуска следует учесть отработанное время до выхода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Итак, при предоставлении и определении продолжительности основного отпуска следует учесть следующие моменты:

  • ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы в первый год работы в данном учреждении, в том числе и после выхода из декрета, по желанию работника предоставляются только при условиях, указанных в ч. 7 ст. 10 Закона № 504;
  • если работница идет в отпуск, не отработав 6 месяцев, то продолжительность отпуска определяется за фактически отработанное время.

Какие виды доплат не включаются в расчет отпускных?

Согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, в расчет средней зарплаты во всех случаях ее сохранения согласно действующему законодательству не входят:

  • выплаты за выполнение отдельных поручений (разового характера), которые не входят в обязанности работника (за исключением доплат за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания или выполнение дополнительных объемов работ и исполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также разницы в должностных окладах, которая выплачивается работникам, исполняющим обязанности временно отсутствующего руководителя предприятия или его структурного подразделения и не являющимся штатными заместителями);
  • разовые выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и т. п.);
  • компенсационные выплаты на командировку и перевод (суточные, оплата за проезд, расходы на наем жилья, подъемные, надбавки, выплачиваемые вместо суточных);
  • премии за изобретения и рационализаторские предложения, за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений, за внедрение новой техники и технологии, за сбор и сдачу лома черных, цветных и драгоценных металлов, сбор и сдачу на восстановление отработанных деталей машин, автошин, ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства (за исключением этих премий работникам строительных организаций, которые выплачиваются в составе премий за результаты хозяйственной деятельности);
  • денежное и вещевое вознаграждения за призовые места на соревнованиях, смотрах, конкурсах и т. п.;
  • пенсии, государственная помощь, социальные и компенсационные выплаты;
  • литературный гонорар штатным работникам газет и журналов, который уплачивается по авторскому договору;
  • стоимость бесплатно выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, смывных и обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания;
  • дотации на обеды, проезд, стоимость оплаченных предприятием путевок в санатории и дома отдыха;
  • выплаты, связанные с юбилейными датами, днем рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, активную общественную работу и т. п.;
  • стоимость бесплатно предоставленных некоторым категориям работников коммунальных услуг, жилья, топлива и сумма средств на их возмещение;
  • зарплата, полученная по совместительству (за исключением работников, для которых ее включение в средний заработок предусмотрено действующим законодательством);
  • суммы возмещения ущерба, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья;
  • доходы (дивиденды, проценты), начисленные по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия;
  • компенсация работникам потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты.

Каким образом предоставить работнику основной отпуск, если по основному месту работы он имеет право на основной продолжительностью 24 к. д. и дополнительный 7 к. д., а по совместительству – только на 24-дневный основной?

Согласно п. 3 постановления КМУ от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Итак, работнику предоставляется (п. 14 ст. 25 Закона № 504):

  • по основному месту работы – отпуск на 24 к. д. (основной) и 7 к. д. (дополнительный);
  • совместительству – оплачиваемый отпуск на 24 к. д. А вот на 7 к. д. необходимо написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

Работница пошла в отпуск с 23 апреля на 10 к. д. На этот период пришлось два нерабочих дня – 30 апреля и 1 мая. Какого числа она должна была выйти из отпуска? Нужно ли было ей выходить на работу вместе с другими работниками в субботу 5 мая, на которое перенесен рабочий день за 30 апреля?

Согласно ст. 5 Закона № 504 праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ) при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ст. 19 Закона № 504), не учитываются.

Учреждение издало приказ о переносе рабочих дней, следовательно, установило измененный график работы. Все действия, касающиеся работы работников, предоставления им отпусков, привлечения к работе в выходные, приема на работу, увольнения и т. п., должны осуществляться согласно режиму работы учреждения в соответствии с приказом. Поскольку 30 апреля и 1 мая – это выходные, отпуск работницы был продлен, но только на 1 к. д. – 1 мая (ст. 73 КЗоТ). К работе она должна была приступить 4 мая и работать по графику работы учреждения, в том числе и 5 мая.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 2

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

324 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Отпуска в вопросах и ответах