• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск без сохранения: можно ли делить на части?

Можно ли использовать отпуск без сохранения зарплаты по частям? Можно ли эту норму внести в коллективный договор?

Статьей 26 Закона Украины «Об отпусках» определен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год.

Из приведенной нормы можно сделать вывод, что для получения такого отпуска одного желания работника мало, обязательным условием здесь является общее согласие сторон. Работник в заявлении на имя работодателя о предоставлении такой отпуска должен указать семейные обстоятельства или другие причины, причинившие потребность в таком отпуске. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку их важность зависит от конкретных обстоятельств, которые могут сложиться в жизни того или иного работника. Поэтому решение - предоставлять или не предоставлять работнику по той или другой причине указанный отпуск - относится исключительно к компетенции работодателя.

Законодательством не предусмотрено разделение отпуска без сохранения заработной платы на части. 
В то же время, учитывая, что законодательством ограничена итоговая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы 15 календарными днями в течение года, так отпуск может быть предоставлен по частям.

Виталина КОРКУШКО,
заведующая сектора режимов труда, отдыха и норм труда Минсоцполитики

Источник:http://dominanta.in.ua/turnjs4/sample...

Комментарии к материалу