• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отчетность по ф. № 1-РА и 1-РТ: когда представляется впервые?

Какую отчетность об объемах розничной торговли предсталяют субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями? Какой предельный срок представления такой отчетности и за какой отчетный период она представляется впервые?

В ЗІР, категория 115.03 налоговики заметили. В соответствии с частью третьей ст. 16 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 481) субъекты хозяйствования, которые получили предусмотренные Законом № 481 лицензии, представляют в орган исполнительной власти, уполномоченный КМУ выдавать такие лицензии, ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и / или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий по форме, установленной этим органом.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий (часть двенадцатая ст. 15 Закона № 481).

Пунктом 5 приказа Министерства финансов Украины от 11.02.2016 № 49 «Об утверждении форм отчетов по производству и обращению спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» (далее - Приказ № 49) установлено, что Приказ № 49 вступает в силу через 30 дней со дня его официального опубликования (Официальный вестник Украины № 21 за 22.03.2016). Приказом № 49 утверждены, в частности Форма отчета № 1-РА "Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети» и порядок ее заполнения (далее - Порядок 1-РА), Форму отчета № 1-РТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в розничной сети» и порядок ее заполнения (далее - Порядок 1-РТ).

Согласно п. 5 Порядка 1-РА и п. 6 Порядка 1-РТ отчет составляется отдельно за каждый месяц и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в орган ГФС по месту регистрации предприятия.

Отчет в электронной форме представляется средствами электронной связи с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, как предусмотрено для налоговой отчетности (п. 2 Порядка 1-РА и п. 2 Порядка 1-РТ).

Согласно ст. 530 ГКУ если в обязательстве установлен срок (дата) его выполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок (срок). Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 254 ГКУ, если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, определенный в соответствии с законом в месте совершения определенного действия, днем ​​окончания срока является первым за ним рабочий день. Также ст. 51 Хозяйственного процессуального кодекса Украины от 6 ноября 1991 № 1798-ХII с изменениями и дополнениями определено, что в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем ​​окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями ежемесячно до 10 числа (9 число - последний срок представления отчета) средствами электронной связи в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, представляют в орган ГФС по месту регистрации такого предприятия отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков и / или табачных изделий в розничной сети по установленной форме.

Первый отчетный период - апрель 2016 года, а последний день представления отчета за этот период - 10 мая 2016 года.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 3