• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отчетность по КУРО с РК

Алексей Нагорный

08.05.2015 733 0 0

Для случая, когда СХ применяет КУРО с РК, передача информации в электронном виде по проводным или беспроводным каналам связи не предусмотрена (п. 7 ст. 3 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР , далее – Закон № 265). Поэтому такие СХ подают обычную ежемесячную отчетность (в бумажной форме или в электронной форме с наложением электронной подписи средствами специализированных программ для подачи отчетности типа M.E.Doc и т. п.) – в виде Отчета об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР-1, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее – Отчет). Порядок его заполнения приведен в Инструкции № 614 (приложение 2 к Порядку № 614).

В таблице показано, как заполняется и подается Отчет.

1

2

3

№п/п

Вопрос

Ответ

1

2

3

1

В какие сроки нужно подать Отчет?

Отчет подается ежемесячно не позднее 15-го числа следующего за отчетным месяца (п. 7 ст. 3 Закона № 265)

2

Продлевается ли срок подачи Отчета на один день, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день?

В Законе № 265 об этом ничего не сказано. Однако в ОИР (категория 109.12) есть разъяснение, разрешающее в таком случае продлевать срок подачи Отчета.

Налоговики ссылаются на общие нормы хозяйственного и гражданского законодательства о продлении сроков. А именно: если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день (п. 5 ст. 254 Гражданского кодекса, ст. 51 Хозяйственного процессуального кодекса, п. 6 ст. 103 Кодекса административного судопроизводства)

3

Как заполняется Отчет – в разрезе КУРО или в разрезе РК?

Отчет заполняется в разрезе КУРО (если на одну и ту же КУРО зарегистрировано несколько РК, то информация обо всех РК вносится одной строкой). В один Отчет вносятся данные по всем КУРО, которые используются СХ

4

СХ целый месяц не работал, расчетные операции на проводились. Нужно ли подавать Отчет?

Да, нужно. Согласно п. 1 Порядка, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее – Порядок № 614), в Отчет включаются все КУРО, которые зарегистрированы на СХ. И не имеет значения, использовались они в отчетном месяце или нет. Просто в графах 4–7 Отчета, в которых указываются объемы расчетных операций, по каждой неиспользуемой КУРО следует проставить прочерки

5

В каких случаях подается Справка об использованных расчетных книжках (приложение 1 к Порядку № 614)?

Такая справка является составной частью отчетности, связанной с использованием РК (п. 2 Порядка № 614). Справка подается в случае, если в отчетном месяце закончились одна или несколько РК. Если ни одна РК не была полностью использована в отчетном месяце, справка не подается

6

Можно ли подать уточняющий Отчет, если в Отчете за месяц была допущена ошибка?

Подача уточняющего Отчета не предусмотрена. Поэтому порядок исправления ошибок в Отчете может быть следующим:

– если ошибка была обнаружена до истечения предельного срока подачи Отчета – можно просто подать другой Отчет с правильными показателями (ранее поданный Отчет будет считаться аннулированным);

– если ошибка была обнаружена после истечения срока подачи Отчета – тогда ее не уже не исправишь. Единственно возможный вариант: рекомендуем составить «для себя» правильный Отчет за месяц, а также акт в произвольной форме с указанием причин составления нового Отчета и описанием выявленных ошибок. Эти документы остаются у СХ (в орган ГНС не представляются) вместе с «неправильным» Отчетом для предоставления пояснений при проверке

7

Есть ли ответственность за неподачу Отчета и/или за отражение в нем недостоверных данных?

Во-первых, Отчет не является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 Налогового кодекса (далее – НК) (см. также ОИР, категория 109.12). Поэтому и штраф согласно НК за неподачу налоговой отчетности в данном случае не применяется.

Во-вторых, суммы расчетных операций, отраженных в Отчете, нельзя назвать налоговыми или денежными обязательствами по уплате в бюджет. Поэтому штрафы за занижение объемов операций в Отчете также не применяются.

В-третьих, в п. 9 ст. 17 Закона № 265 штраф за неподачу Отчета также не установлен (штраф по этому пункту применяется только в случае неподачи информации по проводным или беспроводным каналам связи, а Отчет такой информацией не считается).

Единственный вид ответственности, который применяется за неподачу Отчета и/или за недостоверные сведения в Отчете, – это административные штрафы согласно ст. 1551 КУоАП, а именно:

– для лиц, осуществляющих расчетные операции, – в размере от 2 до 5 НМДГ (от 34 до 85 грн.);

– для должностных лиц – от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.).

Если лицо уже привлекалось к ответственности в течение года, тогда размер админштрафа увеличивается:

– для лиц, осуществляющих расчетные операции, – от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.);

– для должностных лиц – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн.).

Аналогичное разъяснение имеется в

ОИР (категория 109.12)

Пример

ООО «Гора», торгующее в населенном пункте, который относится к горным, в апреле 2015 года использовало две КУРО:

КУРО № 3549001111, по которой проведено расчетных операций по реализации товаров на сумму 6 000 грн. (в т. ч. НДС – 1 000 грн.), при этом 14.04.15 г. был оформлен возврат товара на сумму 480 грн. (в т. ч. НДС – 80 грн.). Отметим, что сумма расчетов за отчетный месяц (графы 4 и 5 Отчета) приводится без вычета сумм, выданных при возврате товара;

КУРО № 3549001112, по которой было использовано две РК:

– РК № 3549001112/11, которая была начата 23.12.14 г. и закончена 17.04.15 г., с ее использованием в апреле 2015 года было зарегистрировано операций на 10 200 грн. (в т. ч. НДС – 1 700 грн.), всего – на 60 000 грн. (в т. ч. НДС – 10 000 грн.);

– РК № 3549001112/12, которая была начата 17.04.15 г. (после окончания предыдущей РК), с помощью которой в апреле 2015 года было зарегистрировано операций на 9 000 грн. (в т. ч. НДС – 1 500 грн.).

Покажем фрагменты заполнения Отчета (см. фрагмент 1) и Справки (см. фрагмент 2).

Форма № ЗВР-1

<...>

До державної податкової інспекції в Єнському районі м. Першопромінь

Звіт про використання реєстраторів розрахункових операційта книг обліку розрахункових операцій (розрахункових книжок)

ТОВ «Гора», код ЄДРПОУ 35495874, вул. Крайова, 34, м. Першопромінь, Анська обл., 56001

(реквізити суб’єкта господарювання)

За квітень місяць 2015 року

(грн. коп.)

№ з/п

Модифікація РРО

Фіскальний номер РРО (книги обліку розрахункових операцій)

Сума розрахунків за звітний місяць

Сума подат-ку на додану вартість

Сума, що видана при поверненні товару

загальна

За ставкою ПДВ 20%

1

2

3

4

5

6

7

1

КОРО

3549001111

6 000,00

6 000,00

1 000,00

480,00

2

КОРО

3549001112

19 200,00

19 200,00

3 200,00

Разом за всіма РРО

(розрахунковими книжками):

25 200,00

25 200,00

4 200,00

480,00

<...>

Додаток 1 до Порядку подання звітності, пов'язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій або використанням розрахункових книжок

ДОВІДКАпро використані розрахункові книжки

за квітень місяць 2015 року

Суб'єктом господарювання ТОВ «Гора» ,

ідентифікаційний код за ЄДРПОУ (номер за ДРФО) 35495874, повністю використано у звітному місяці розрахункові книжки у кількості 1 штук.

№ з/п

Номер розрахункової книжки

Період використання

Кількість анульованих квитанцій

№ з/п

Номер розрахун-кової книжки

Період використання

Кількість анульованих квитанцій

початок

кінець

початок

кінець

1

3549001112/11

23.12.2014

17.04.2015

4

<...>

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить