• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли заявлять бюджетное возмещение при экспорте сельхозпродукции?

Сельхозпредприятие-спецрежимщик экспортировало часть сельхозпродукции собственного производства за границу (ставка налогообложения – 0 %). Обязательно ли переносить часть налогового кредита из спецрежимной декларации по НДС в общую для бюджетного возмещения НДС? Будут ли применены к предприятию санкции, если оно этого не сделает и не откорректирует налоговый кредит по спецрежимной декларации по НДС?

Согласно п. 209.4 Налогового кодекса (далее – НК) при вывозе сельскохозяйственных товаров в таможенном режиме экспорта сельскохозяйственное предприятие – производитель таких товаров/услуг имеет право на бюджетное возмещение НДС, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров/услуг, стоимость которых включается в состав производственных факторов. Такое возмещение осуществляется в общем порядке. Следовательно, получение бюджетного возмещения – это право, а не обязанность сельхозпредприятия.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить