• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли устанавливать платежные терминалы физлицам-единщикам?

Ольга Целуйко

28.08.2014 89 0 0

Физическое лицо – плательщик единого налога, не использующее РРО, осуществляет продажу товаров через розничную сеть. Обязательно ли в таком случае устанавливать платежный терминал для проведения расчетов электронными платежными средствами?

Субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

Требования к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабмин (п. 14.19 Закона от 05.04.01 г. № 2346-ІІІ «О платежных системах и переводе средств в Украине», далее – Закон № 2346). После принятия Закона Кабмин во исполнение указанного пункта таких требований не определил. В то же время до приведения в соответствие с данным Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей ему (п. 2 разд. Х Закона № 2346).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить