• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Облагаются ли услуги по сопровождению груза налогом на доходы нерезидента и НДС?

Олег Коружинец

05.09.2014 214 0 0

Наше предприятие планирует получать от резидента Венгерской республики услуги по сопровождению груза (отслеживание движения контейнера). Следует ли при оплате таких услуг удерживать налог на доходы нерезидентов? Подлежат ли указанные услуги обложению НДС?

Скажем сразу, что в данном случае:

  • налог на доходы нерезидента не удерживается,
  • обложение НДС зависит от того, на основании какого договора предоставляются услуги по сопровождению груза.

  • налог на доходы нерезидента не удерживается,
  • обложение НДС зависит от того, на основании какого договора предоставляются услуги по сопровождению груза.

Теперь подробнее.

Налог на доходы нерезидента. Любые доходы, полученные нерезидентом из украинского источника, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным в ст. 160 Налогового кодекса (далее – НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить