• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Объект налогообложения у физлица-предпринимателя на общей системе налогообложения: каковы особенности формирования доходов и расходов?

Ольга Целуйко

29.10.2014 170 0 0

Физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения (далее – ФЛП) получило предоплату за товар. Как в таком случае отражать доходы и расходы?

Доходы ФЛП будут отражаться по дате получения средств на текущий счет, поскольку его доходом является полученная выручка в денежной и неденежной формах (п. 177.2 Налогового кодекса, далее – НК). Основанием будет выписка банка. Что касается расходов, то порядок их отражения зависит от того, оплачен ли ФЛП товар, за который получена предоплата. Так, если товар:

  • оплачен, то ФЛП имеет право включить его в состав расходов в периоде признания им дохода;
  • не оплачен, то расходы будут признаваться в периоде их оплаты.

В любом случае основанием для отражения расходов будут служить выписки банка, квитанции, акты закупки и т. п.

ФЛП отгрузил товар покупателю. На момент получения средств от покупателя ФЛП еще не оплатил этот товар поставщику. Имеет ли он в таком случае право на расходы в периоде отражения дохода.

Нет, не имеет.

Так, согласно Порядку ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденному приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481, в графе 5 этой книги указываются реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы, непосредственно связанные с полученным доходом. Таким документом может быть, в частности, платежное поручение, квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие первичные документы, подтверждающие факт оплаты товаров, работ, услуг.

В рассматриваемой ситуации ФЛП не оплатил товар, поэтому не имеет права на расходы. В то же время после оплаты такого товара он будет иметь право на включение стоимости этого товара в состав своих расходов.

ФЛП производит предоплату (за шесть месяцев) за услуги по охранной сигнализации магазину. Можно ли уплаченные суммы включить в состав расходов в периоде их уплаты?

Сначала заметим, что в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП, входят документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разд. ІІІ НК (п. 177.4 НК).

Как видим, для формирования расходов ФЛП предусмотрены два критерия:

а) такие расходы должны быть связаны с получением доходов;

б) они должны соответствовать «статусу» расходов от операционной деятельности.

Если в рассматриваемой ситуации уплаченные средства можно связать с операционной деятельностью, то с получением дохода – никоим образом, поскольку такая оплата связана именно с будущим получением дохода (выручки от реализации).

Итак, исходя из вышеизложенного, сумма предоплаты за услуги по охранной сигнализации не может быть включена в состав расходов ФЛП в периоде их уплаты. Уплаченные средства в размере 1/6 будут включаться в состав расходов по мере получения дохода. Основанием для отражения таких расходов будет служить выписка банка, платежное поручение, подтверждающее понесенные расходы.

Включаются ли в состав расходов ФЛП расходы за расчетно-кассовое обслуживание в банке?

Да, включаются.

Расчетно-кассовое обслуживание – это услуги, которые предоставляются банком клиенту на основании соответствующего договора, заключенного между ними, и связанные с переводом средств со счета (на счет) этого клиента, выдачей ему средств в наличной форме, а также осуществлением других операций, предусмотренных договором (п. 1.37 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине»). Плата за такие услуги банков включается в состав операционных расходов, в частности в административные расходы (пп. «є» пп. 138.10.2 разд. ІІІ НК).

Поскольку ФЛП имеет право на расходы при условии, что они являются составляющей операционных расходов в соответствии с разд. ІІІ НК, то соответственно расходы, связанные с расчетно-кассовым обслуживанием, будут включаться в состав расходов ФЛП.

Основанием для включения будет служить договор, заключенный с банковским учреждением, а также выписки банка.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить