• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Объект налогообложения у физлица-предпринимателя: каковы особенности формирования доходов и расходов?

Физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения (далее – ФЛП) получило предоплату за товар. Как в таком случае отражать доходы и расходы?

Доходы ФЛП будут отражаться по дате получения средств на текущий счет, поскольку его доходом является полученная выручка в денежной и неденежной формах (п. 177.2 Налогового кодекса, далее – НК). Основанием будет выписка банка. Что касается расходов, то порядок их отражения зависит от того, оплачен ли ФЛП товар, за который получена предоплата. Так, если товар:

- оплачен, то ФЛП имеет право включить его в состав расходов в периоде признания им дохода;

- не оплачен, то расходы будут признаваться в периоде их оплаты.

В любом случае основанием для отражения расходов будут служить выписки банка, квитанции, акты закупки и т. п.

 

ФЛП производит предоплату (за шесть месяцев) за услуги по охранной сигнализации магазину. Можно ли уплаченные суммы включить в состав расходов в периоде их уплаты?

Сначала заметим, что в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП, входят документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разд. ІІІ НК (п. 177.4 НК).

Как видим, для формирования расходов ФЛП предусмотрены два критерия:

а) такие расходы должны быть связаны с получением доходов;

б) они должны соответствовать «статусу» расходов от операционной деятельности.

Если в рассматриваемой ситуации уплаченные средства можно связать с операционной деятельностью, то с получением дохода – никоим образом, поскольку такая оплата связана именно с будущим получением дохода (выручки от реализации).

Итак, исходя из вышеизложенного, сумма предоплаты за услуги по охранной сигнализации не может быть включена в состав расходов ФЛП в периоде их уплаты. Уплаченные средства в размере 1/6 будут включаться в состав расходов по мере получения дохода. Основанием для отражения таких расходов будет служить выписка банка, платежное поручение, подтверждающее понесенные расходы.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить