• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Объединение предприятий: можно ли перейти на единый налог четвертой группы в текущем году?

Инна Литвин

02.08.2015 162 0 0

Сельхозпредприятие – плательщик единого налога (далее – ЕН) четвертой группы объединилось с предприятием, которое занималось ремонтом и обслуживанием сельхозтехники и находилось на общей системе налогообложения. Может ли юридическое лицо, образованное в результате такого объединения, быть плательщиком ЕН четвертой группы в 2015 году?

Согласно пп. 291.4.3 Налогового кодекса (далее – НК) если сельскохозяйственный товаропроизводитель образуется путем слияния, присоединения, преобразования, разделения или выделения согласно соответствующим нормам Гражданского кодекса, то норма относительно соблюдения доли сельскохозяйственного товаропроизводства, которая равна или превышает 75 % за предыдущий налоговый (отчетный) год, распространяется на:

  • всех лиц отдельно, которые сливаются или присоединяются;
  • каждое отдельное лицо, созданное путем разделения или выделения;
  • лицо, созданное путем преобразования.

Напомним, что плательщиками ЕН четвертой группы могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 % (п. 291.4 НК).

В приведенной ситуации объединяется сельскохозяйственное предприятие с несельскохозяйственным. То есть предприятие, которое занималось ремонтом сельхозтехники и не производило сельхозпродукции, не имеет 75%-ной доли сельхозпроизводства за предыдущий год. А поэтому юридическое лицо, созданное в результате объединения таких двух предприятий, не сможет быть плательщиком ЕН четвертой группы в 2015 году. Оно сможет перейти на уплату этого налога только со следующего (2016) года, в случае соблюдения всех условий для такого перехода, в частности относительно доли сельхозпроизводства.

При этом сельхозпредприятие, которое прекращается в результате объединения (слияния), обязано представить в контролирующие органы по своему местонахождению и месту расположения земельных участков уточненную налоговую декларацию (пп. 295.9.4 НК). В этой декларации следует уменьшить налоговые обязательства за период с даты прекращения предприятия до конца календарного года.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить