• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

ОС на ремонте: осуществлять ли амортизацию?

Письмо ГФС от 12.03.16 г. № 5389/6/99-99-19-02-02-15.

ГФС относительно расчета амортизации основных средств, находящихся на капитальном ремонте или консервации сообщает.

Согласно п 14.1.3 НК в редакции, действующей с 1 января 2015 года, амортизация - это систематическое распределение стоимости основных средств, других необоротных и нематериальных активов, которые амортизируются в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Расходы на приобретение/самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования.

Термин «непроизводственные основные средства» означает основные средства, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

То есть для целей налогообложения амортизация основных средств начисляется в случае их эксплуатации при осуществлении хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Так, поскольку основные средства, которые находятся на капитальном ремонте или на консервации, подпадают под определение «непроизводственные основные средства» в соответствии с п.п. 138.3.2 НК, амортизация таких основных средств в налоговом учете не начисляется.

Комментарии к материалу