• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязательно ли применять в учете П(С)БУ, если отчетность составляется согласно МСФО?

Юлия Гужел

14.05.2015 48 0 0

Предприятие обязано составлять финансовую отчетность согласно МСФО. Является ли применение национальных стандартов бухучета обязательным для всех или предприятие имеет право вести и бухгалтерский учет по правилам МСФО? Нужно ли фиксировать выбор системы ведения бухгалтерского учета в учетной политике?

Предприятие, которое составляет отчетность согласно МСФО, не обязано применять П(С)БУ. Более того, применение МСФО также и при ведении бухгалтерского учета (а не только при составлении отчетности) является приоритетным для таких предприятий.

МСФО – это документы, принятые Советом по международным стандартам бухгалтерского учета, которыми определяется порядок составления финансовой отчетности. Национальные П(С)БУ определяют принципы и методы ведения бухучета и составления финотчетности и не противоречат МСФО (п. 3 разд. І НП(С)БУ 1).

Для некоторых предприятий обязанность составлять отчетность согласно МСФО предусмотрена на законодательном уровне. Остальные предприятия, которых данное требование не коснулось, могут применять МСФО при желании.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить