• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Общий РРО на двоих предпринимателей

Два предпринимателя – плательщики единого налога третьей группы торгуют в одном помещении. Можно ли им с 1 июля 2015 года при расчетах с покупателями применять один РРО?

Нет, нельзя. Как вы знаете, субъект хозяйствования обязан проводить расчетные операции через зарегистрированный РРО (п. 1 ст. 3 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее – Закон № 265). Причем регистрация должна быть проведена на конкретного субъекта хозяйствования согласно Порядку, утвержденному приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417 (далее – Порядок № 417). Для регистрации РРО такой субъект вместе с заявлением по форме № 1-РРО подает пакет документов, в которых указаны все данные о нем. А регистрация одного РРО на нескольких субъектов хозяйствования Порядком № 417 не предусмотрена.

Если два предпринимателя начнут с 1 июля проводить расчетные операции через один РРО, такие действия повлекут за собой довольно су-щественные штрафные санкции.

К предпринимателю, который зарегистрирует на себя РРО и будет принимать деньги от покупателей, при проверке применят:

1. Штраф согласно п. 1 ст. 17 Закона № 265 – за несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме, указанной в Х-отчете. Сумма штрафа составит:

 

  • за первое такое нарушение в течение календарного года – 1 грн.;
  • за второе – 100 % стоимости проданных с нарушением через общий РРО товаров (услуг);
  • за каждое следующее – 500 % стоимости проданных с нарушением через общий РРО товаров (услуг).

 

Правда, такое нарушение может быть выявлено только в день проведения проверки.

2. Штраф за неоприходование наличной выручки согласно ст. 1 Указа от 12.06.95 г. № 436/95 – в пятикратном размере неоприходованной суммы, если предприниматель не запишет всю полученную через РРО выручку «соседа» в своей Книге учета. Ведь вся полученная наличная выручка должна быть зафиксирована в Кни-ге учета доходов предпринимателя (п. 1.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637). Если предприниматель запишет всю полученную через РРО чужую выручку в свою Книгу учета, то для штрафа за неоприходование наличных не будет оснований. Однако придется заплатить с этой суммы единый налог.

К предпринимателю, который пользуется чужим РРО, применят штраф за непроведение расчетных операций через РРО согласно п. 1 ст. 17 Закона № 265 – в размерах, указанных выше.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить