• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Звание "Изобретатель СССР" право на пенсию за особые заслуги не дает

Дает ли право на пенсию за особые заслуги звание "Изобретатель СССР", присвоенное во времена СССР?

Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (далее - Закон) предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т. д., пенсии за особые заслуги перед Украиной (далее - пенсия за особые заслуги).

Граждане Украины, которым устанавливается пенсия за особые заслуги, определены статьей 1 Закона. В частности это лица, отмеченные почетным званием Украины, бывшего Союза ССР и Украинской ССР "заслуженный" (пункт 6 статьи 1 Закона).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.12.1981 № 6277-Х было установлено почетное звание "Заслуженный изобретатель СССР", которое присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий и Центрального совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов авторам изобретений, открывающие новые направления в развитии техники и технологии или имеющие особо важное народнохозяйственное значение.

Поэтому, если лицо отмечено почетным званием "Заслуженный изобретатель СССР" - оно ​​имеет право на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Звание "Изобретатель СССР" право на пенсию за особые заслуги не дает.

Источник: http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/...

 

Комментарии к материалу