• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли заключать колдоговор на предприятии, где числится один работник?

Анна Кантерман

23.07.2015 477 0 0

На предприятии работает один директор. Нужно ли в данном случае заключать коллективный договор?

Коллективный договор заключается на предприятиях, имеющих статус юрлица и использующих наемный труд (ст. 11 КЗоТ, ст. 2 Закона от 01.07.93 г. № 3356-ХІІ). При этом в законе отсутствуют указания на численность работников на предприятии. Исходя из этой нормы получается, что заключать колдоговор нужно (есть наемный работник – директор).

Вместе с тем коллективный договор, как ясно из его названия, заключается с трудовым коллективом. В данном случае коллектива нет, работник всего один. Поэтому нет необходимости, да и смысла заключать колдоговор.

Все вопросы (режим работы, оплата труда, социальная защита и пр.) между собственником предприятия и директором можно отразить в трудовом договоре с этим сотрудником.

Ответственность за отсутствие на предприятии колдоговора законодательством не установлена. КУоАП предусматривает административную ответственность только за уклонение от заключения колдоговора (если вторая сторона этого требует, например профсоюз, представляющий интересы работников) и за невыполнение его условий (ст. 411, 412 КУоАП). Именно поэтому на практике на многих предприятиях колдоговор отсутствует (даже если работник не один).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить