• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли представлять и по какой форме Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций за 2015 год?

Наталья Волкова

22.01.2016 309 0 1

Для ответа на данный вопрос проанализируем, как изменялись соответствующие нормы налогового законодательства.

Мы помним, как в начале 2015 года все ждали отмены приказа Минфина от 27.01.14 г. № 85 (далее – Приказ № 85), которым утверждены форма и Порядок составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее – Отчет). Ведь начиная с 01.01.15 г. бюджетные учреждения были определены неплательщиками налога на при-быль, и до 12.08.15 г. Налоговый кодекс (далее – НК) не содержал нормы относительно утверждения налоговыми органами формы подобного отчета и порядка ее заполнения.

Но начиная с 13.08.15 г., с принятием Закона от 17.07.15 г. № 652-VIII (далее – Закон № 652), НК был дополнен нормой, согласно которой неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 НК, представляют отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по утвержденной налоговиками форме в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (п. 46.2 НК). Но соблюсти эту норму практически невозможно.

Сначала поговорим о сроках. После принятия Закона № 652 до 01.01.16 г. мы еще имели норму п. 57.1 НК, согласно которой неприбыльные учреждения уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую представляют в контролирующие органы за отчетный (налоговый) год. Согласно Закону от 24.12.15 г. № 909-VIII такая норма была исключена, и вместо нее какие-либо нормы относительно сроков отчетности по налогу на прибыль неприбыльными, в том числе бюджетными, организациями законодательством не установлены.

Остается ориентироваться на недействительные нормы, хотя это не совсем правомерно.

Теперь обратим внимание на название отчета. Исходя из вышеупомянутой нормы п. 46.2 НК, это должен быть отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации. На сегодняшний день форма именно такого документа не утверждена, поэтому представление в орган ГФС отчета с иным названием будет противоречить нормам НК.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить