• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли показатели декларации по ФСН подтверждать справками?

Ольга Целуйко

21.09.2014 98 0 0

Сельхозпредприятие готовит отчетность по фиксированному сельхозналогу (далее – ФСН). Нужно ли к декларации по ФСН прилагать извлечение из справки по форме № 6-зем и справку о нормативной денежной оценке земли?

Форма № 6-зем «Отчет о наличии земель и распределении их за собственниками земли, землепользователями, угодьями и видами экономической деятельности» является статистическим отчетом, который составляется в соответствии с приказом Госкомстата от 05.11.98 г. № 377.

Нормативная денежная оценка земель является одной из составляющих Государственного земельного кадастра, назначением которого является обеспечение необходимой информацией как органов государственной власти и местного самоуправления, так и заинтересованных предприятий, учреждений и организации, а также граждан.

Нормативная денежная оценка 1 га сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений) и земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), проведенная по состоянию на 01.07.95 г., является базой обложения ФСН (п. 303.1 Налогового кодекса, далее – НК). В п. 308.1 НК четко определено, какие документы должны быть представлены в орган ГНС сельхозпредприятием для получения статуса плательщика ФСН. Такими документами являются:

  • Налоговая декларация по фиксированному сельскохозяйственному налогу (общая и отчетная) (форма утверждена приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1016) (далее – Декларация);
  • Расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства (форма утверждена приказом Минагрополитики от 26.12.11 г. № 772);
  • Ведомости (справка) о наличии земельных участков (приложение к форме Декларации) (далее – Ведомости).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить