• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли физлицу указывать в договорах свой статус предпринимателя?

Валерия Иванова

04.01.2015 116 0 0

Физлицо в процессе своей предпринимательской деятельности заключает договоры с разными контрагентами – предприятиями, предпринимателями и простыми физлицами. Обязательно ли в таких договорах указывать, что физлицо является предпринимателем?

Желательно. Поясним почему.

Есть общие требования, установленные Гражданским кодексом к заключению договоров (далее – ГК). Их нужно соблюдать для того, чтобы договор являлся действительным. В частности, каждая сторона договора должна иметь необходимый объем гражданской правоспособности, то есть иметь право заключать договор (ч. 2 ст. 203 ГК).

Заключать договоры в качестве субъекта хозяйствования физлицо может только после государственной регистрации в качестве предпринимателя (ч. 1 ст. 4 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV).

Однако человек, который зарегистрирован предпринимателем, может заключать договоры:

  • связанные с его предпринимательской деятельностью (например, договор поставки с другим предпринимателем или с предприятием);
  • не связанные с его предпринимательской деятельностью (например, договор купли-продажи своего жилья).

Как понять, в какой именно роли (предпринимателя или простого физлица) выступил человек, если в договоре будут указаны только его паспортные данные?

Поэтому чтобы в дальнейшем избежать недоразумений с налоговой инспекцией и возможных споров по вопросам налогообложения, предпринимателю лучше указывать свой предпринимательский статус в договорах, которые он заключает как субъект хозяйствования.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить