• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли частному сельхозпредприятию подавать отчетность в управление агропромышленного развития?

Должны ли сельхозпредприятия негосударственной формы собственности представлять финансовую и статистическую отчетность, в частности форму № 50-сг, в управления агропромышленного развития райгосадминистраций?

Согласно п. 3 ст. 28 Закона от 09.04.99 г. № 586-XIV «О местных государственных администрациях» (далее – Закон № 586) для реализации определенных полномочий местные госадминистрации имеют право получать соответствующую статистическую информацию и другие данные от государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, политических партий, общественных и религиозных организаций, предприятий, учреждений и организаций, их филиалов и отделений независимо от форм собственности.

Руководители любого предприятия, учреждения и организации обязаны в 10-дневный срок предоставлять по требованию главы местной госадминистрации необходимую информацию в рамках, определенных законом (ст. 36 Закона № 586).

Следовательно, предприятия негосударственной формы собственности должны предоставлять информацию структурным подразделениям местной госадминистрации, только если это предусмотрено законом.

Специальным законом, который регулирует подачу финансовой отчетности, является Закон от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Согласно ст. 14 данного Закона предприятия обязаны представлять финотчетность органам, к сфере управления которых они относятся, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) согласно учредительным документам, если иное не предусмотрено этим законом. Органам исполнительной власти и другим пользователям финотчетность подается в соответствии с законодательством.

В то же время ни одним нормативным актом не предусмотрена подача предприятиями негосударственной формы собственности финотчетности управлениям агропромышленного развития госадминистраций. Исключение составляют случаи, когда государству в лице соответствующих органов власти принадлежит часть акций (долей, паев) в уставном капитале предприятия. В таком случае финотчетность представляется органу государственной власти как собственнику (учредителю) предприятия в порядке, установленном учредительным документом предприятия (возможно, что уставом предусмотрена подача финотчетности управлению райгосадминистрации).

Что касается статистической отчетности, то ее подача регулируется Законом от 17.09.92 г. № 2614-XII «О государственной статистике». Согласно ст. 18 этого Закона статотчетность, в том числе и форма № 50-сг «Отчет об основных экономических показателях работы сельскохозяйственных предприятий», представляется органам госстатистики.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Хозяйственного кодекса сведения, не предусмотренные законом, предприятие предоставляет органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим предприятиям, учреждениям, организациям на договорной основе или в порядке, установленном учредительными документами предприятия.

Таким образом, ни одним законодательным актом не предусмотрена обязанность предприятий негосударственной формы собственности представлять финансовую и статистическую отчетность в управления агропромышленного развития райгосадминистраций. Такая отчетность подается указанным органам в добровольном порядке либо согласно учредительным документам.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить