• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Новые правила оформления расчетных документов и подачи формы № ЗВР-1

Минфин Приказом от 21.01.16 г.  № 13 утвердил новые: Положение о форме и содержании расчетных документов (далее – Положение № 13); Порядок представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек); форму Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (форма № ЗВР-1) и Инструкцию по его заполнению. Эти документы вступили в силу 11 марта 2016 года. Итак, что же изменилось?

Расчетные документы

1. Реквизит «Акцизный налог» стал обязательным реквизитом фискального чека на товары (услуги), кассового чека (форма № ФКЧ-1) и фискального кассового чека на выдачу средств (форма № ФКЧ-2). Это новшество касается только розничных торговцев подакцизными товарами. Теперь при отсутствии данного реквизита кассовые чеки не будут признаваться расчетными документами. А за такое нарушение п. 1 ст. 17 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР предусмотрены штрафные санкции. Обратите внимание: указанные требования к форме и содержанию фискальных кассовых чеков не распространяются на расчетные документы, которые печатаются РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Госреестр РРО до дня вступления в силу Приказа № 13. Сумму акцизного налога надо указывать и в расчетной квитанции (форма № РК-1). Кроме акцизного налога в кассовом чеке по форме № ФКЧ-1 нужно отдельно отражать и другие налоги, если субъект хозяйствования (далее – СХ) является их плательщиком.

2. Изменено содержание кассового чека при расчетах платежной карточкой через платежный терминал, который соединен или совмещен с РРО. В этом случае в чеке должны быть приведены дополнительные реквизиты. В Положении № 13 их перечень расширен. Сейчас необходимо указывать также идентификатор эквайера и торговца или другие реквизиты, которые дают возможность их идентифицировать, идентификатор платежного устройства, сумму комиссионного вознаграждения (в случае наличия), вид операции. Напомним, определения эквайера и торговца приведены в п. 1.42 и 1.8 ст. 1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить