• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Несвоевременная уплата налогов по вине банка: будет ли штраф у предприятия?


После решения правительства о национализации ПриватБанка Нацбанк признал финучреждение неплатежеспособным, в связи з чем с 19.12.2016 г. была введена временная администрация и временно остановлены платежи. Применяются ли штрафные санкции к налогоплательщикам в случае несвоевренной уплаты налогов?


Согласно п. 1.24 ст. 1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (далее – Закон № 2346) перевод средств – это движение определенной суммы средств в целях ее зачисления на счет получателя или выдачи ему наличностью. Инициатор и получатель могут быть одним и тем же лицом.

Во время использования расчетного документа инициирование перевода является завершенным: для плательщика – с даты поступления расчетного документа на исполнение в банк плательщика; для банка плательщика – с даты списания средств со счета плательщика и зачисления на счет получателя в случае их обслуживания в одном банке или с даты списания средств со счета плательщика и с корреспондентского счета банка плательщика в случае обслуживания получателя в другом банке. Банки должны фиксировать дату приема расчетного документа на исполнение.

В соответствии с п. 129.6 Налогового кодекса (далее – НК) за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленного Законом № 2346, по вине банка такой банк платит пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НК, а также несет другую ответственность, предусмотренную НК, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов (обязательных платежей) в бюджет или государственный целевой фонд.

При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное перечисление или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

Как определено в п. 129.7 НК, не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное в результате регулирования НБУ экономических нормативов такого банка, что приводит к недостатку свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления. 

Таким образом, долг плательщика по уплате налогов следует считать выполненным со времени представления в обслуживающий банк платежного поручения на перечисление в бюджетную систему Украины на соответствующий счет Казначейства денежных средств со счета плательщика в банке при наличии у него достаточного денежного остатка на день платежа.

При этом плательщик не несет ответственность за действия банковских и кредитных учреждений, которые принимают участие в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. При наличии у плательщика доказательств, подтверждающих выполнение всех предусмотренных законодательством условий для признания его добросовестным плательщиком, обязанность по уплате соответствующей суммы налогового обязательства следует признать выполненной независимо от фактического зачисления платежа в бюджет.

Итак, если налогоплательщик имеет надлежащие доказательства своевременного перечисления средств в бюджет (представления в обслуживающий банк платежного поручения на перечисление средств в бюджет), то штрафные санкции и пеня за несвоевременное перечисление налогов и сборов на такого плательщика не налагаются.

На эту тему также читайте:

«Судебная практика по несвоевременной уплате налогов по вине банка»
«Как защитить права клиенту банка-банкрота?»
«Налог не перечислен по вине банка: нужно ли уплатить его заново с другого текущего счета?»

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить