• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Налоговые накладные: ответы на актуальные вопросы

С введением нового порядка электронного администрирования НДС в учреждениях возникает много вопросов относительно правильности составления налоговых накладных (далее – НН), исправления в них ошибок, регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) и т. п. Ответы на часто задаваемые вопросы мы предоставим в данной консультации.

Имеет ли право учреждение (плательщик НДС) на налоговый кредит на основании НН, которая была оформлена одним лицом продавца, а зарегистрирована в ЕРНН другим лицом?

Налоговики считают: если Ф. И. О. лица, составившего НН, отличается от Ф. И. О. лица, наложившего электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП), то такая НН составлена с нарушением. Однако в ГФС не предоставили ответа на вопрос, могут ли отказать плательщику НДС в налоговом кредите в такой ситуации.

Напомним, что согласно требованию п. 201.1 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщик обязан предоставить плательщику (получателю) НН, составленную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи уполномоченного лица и зарегистрированную в ЕРНН.

Продавец составляет НН и/или расчет корректировки с использованием специализированного программного обеспечения (п. 5 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246, далее – Порядок № 1246).

После составления НН и/или расчета корректировки (далее – РК) в электронной форме на них налагается ЭЦП должностных лиц налогоплательщика (п. 201.1 НК).

Заметим, что ЭЦП, которая налагается на НН при ее регистрации в ЕРНН, и подпись, которая скрепляет эту НН при ее выдаче покупателю, должны принадлежать одному лицу, которому делегировано право подписи НН (письмо ГФС от 09.06.15 г. № 11999/6//99-99-1901-01-15). Для этого продавец должен получить средства ЭЦП в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и представить соответствующую информацию в налоговый орган по месту регистрации.

Поэтому рекомендуем учреждению, которое получает НН, внимательно проверять, одним ли лицом оформлена и зарегистрирована НН в ЕРНН, ведь от этого зависит право учреждения на получение налогового кредита.

Если выявлены расхождения, рекомендуем обратиться к продавцу товара/услуги для исправления НН. Для этого продавец услуги должен составить РК, в котором:

  • в шапке повторить данные НН, которая корректируется;
  • табличную часть не заполнять;
  • под табличной частью указать правильные Ф. И. О. составителя, соответствующие лицу, налагающему ЭЦП.

Такой РК составляется на дату выявления ошибки, регистрируется в ЕРНН продавцом товара/услуги и отправляется учреждению-получателю. Если поставщик сделает такую корректировку, то учреждение может не волноваться за свой налоговый кредит.

Исправлять ли ошибку в НН в случае, если указан неправильный номер телефона (договора)? Как действовать, если покупатель услуг настаивает на исправлении ошибки?

Сразу отметим, что номер телефона и реквизиты договора (дата и номер) не являются обязательными реквизитами в понимании пп. «а»–«і» п. 201.1 НК. НН с такими ошибками не рассматриваются налоговиками как недействительные. Для покупателя товара (услуг) такие НН подтверждают право на налоговый кредит. В то же время налоговики особое внимание уделяют достоверности отражения информации в обязательных реквизитах НН, а также соответствию показателей, указанных НН, условиям поставки. Здесь имеются в виду такие показатели, как цена, стоимость, номенклатура, количество товара (услуг) и т. п. (п. 201.1 НК).

Так, в консультации в ОИР (подкатегория 101.19) сказано: не считается составленной с нарушением НН, в которой неправильно заполнен реквизит «номер телефона».

Но если покупатель товара (услуг) просит исправить ошибки, то это можно сделать, составив РК (с пустой табличной частью) и отразив в титульной части (шапке) все реквизиты правильно.

Является ли основанием для включения в налоговый кредит НН, в которой адрес (продавца или покупателя) заполнен иначе, нежели общепринято?

Существует общеустановленный порядок отражения в НН информации относительно адреса местонахождения продавца и покупателя. В частности, эта информация должна содержать следующие сведения: улица, № дома, № офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс. Заметим также, что общепринятыми являются и сокращения, например: «вул.», «буд.».

Следовательно, если информация относительно адреса местонахождения покупателя или продавца указана правильно, но в ином порядке, нежели общепринято (например, в обратном порядке), то такой случай не может быть основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита (такое разъяснение предоставлено ГФС в ОИР, подкатегория 101.19).

Считается ли НН недействительной и заполненной с нарушением, если обязательные реквизиты относительно названия (полного и сокращенного) продавца и покупателя соответствуют уставному названию, но написаны другими буквами (большими или маленькими)?

Такая НН считается действительной. В соответствии с разъяснениями фискальных органов наименование юридического лица можно указывать в НН как большими, так и большими и маленькими буквами, главное – чтобы наименование полностью совпадало с указанным в уставных документах (письмо Миндоходов от 29.04.13 г. № 1883/6/99-99-19-04-01-15). Несоответствие размера букв, которыми в НН указано наименование продавца и наименование покупателя, размеру букв названий, указанных в уставных документах таких лиц, не является основанием признавать НН заполненной с нарушением, при условии соблюдения других требований заполнения НН.

В какие сроки проводится регистрация НН в ЕРНН?

С 01.02.15 г. все НН, сформированные по операциям, датированным начиная с указанной даты, подлежат обязательной регистрации в ЕРНН. Данная норма касается, в том числе, и НН, составленных по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения, а также НН, которые не предоставляются покупателю, а также независимо от суммы НДС, указанной в такой НН. РК к таким НН также обязательно регистрируется в ЕРНН.

Срок регистрации НН и РК в ЕРНН составляет 15 календарных дней с даты оформления НН или РК (п. 201.10 НК).

НН, составленные по операциям, осуществленным после 01.02.15 г., могут быть зарегистрированы в ЕРНН после окончания 15-дневного срока регистрации только с одновременным применением штрафов, но не позднее 180 дней с даты их составления.

Отсутствие по вине плательщика регистрации НН и/или РК в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления влечет за собой наложение штрафа в размере 50 % от суммы НДС, указанной в такой НН и/или РК.

Какие штрафы предусмотрены за несвоевременную регистрацию НН?

При нарушении налогоплательщиками сроков регистрации НН в ЕРНН будут применяться штрафы в следующих размерах (в процентах от суммы НДС, указанной в такой НН/РК):

  • 10 % – в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;
  • 20 % – от 16 до 30 календарных дней;
  • 30 % – от 31 до 60 календарных дней;
  • 40 % – на 61 и более календарных дней.

Если НН/РК зарегистрированы в течение 30 календарных дней с даты их составления, то с 01.02.15 г. по 01.07.15 г. штраф в размере 10 %, предусмотренный НК, не применяется в соответствии с п. 35 подразд. 2 разд. ХХ НК.

Следует заметить, что указанные штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН определены в ст. 1201 НК. Также в этой статье НК определено, что отсутствие по вине плательщика регистрации НН/РК в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления влечет за собой наложение штрафа в размере 50 % от суммы НДС, указанной в таких НН/РК.

В соответствии с п. 35 подразд. 2 разд. ХХ НК нормы абзаца второго п. 1201 НК не применяются при нарушении сроков регистрации в ЕРНН НН/РК, составленных в период с 01.02.15 г. по 01.07.15 г.

Ответы на другие актуальные вопросы относительно правильности оформления НН и РК к ним читайте в наших следующих номерах.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить