• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Наемный работник находится в отпуске по уходу за ребенком: имеет ли право единщик на отпуск?

У плательщика единого налога числится работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли такой единщик претендовать на право пойти в отпуск в соответствии с п. 295.5 Налогового кодекса (далее – НК)?

В соответствии с п. 295.5 НК физические лица – предприниматели – плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и более календарных дней. Как видим, нормы НК отмечают именно использование труда наемного работника. То есть, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то плательщик единого налога его труд не использует.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить