• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли заверять в трудовой книжке работника записи, внесенные предпринимателем?

Валерия Иванова

21.03.2016 98 0 0

Предприниматель использует труд наемных работников. Сведения о приеме на работу, переводе либо увольнении он вносит в их трудовые книжки. Надо ли заверять эти записи в государственном центре занятости?

КЗоТ с 01.01.15 г. не предусматривает обязательную регистрацию в государственном центре занятости трудовых договоров, заключенных между предпринимателем и его наемными работниками. В то же время остается действующим п. 2.211 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58), который требует, чтобы записи, внесенные предпринимателем в трудовые книжки работников, заверялись в центре занятости – подписью должностного лица и печатью.

Применять Инструкцию № 58 только в той части, которая не противоречит нормам КЗоТ, и заверять записи в трудовых книжках собственной подписью и печатью (при наличии) предпринимателя.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить