• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли заверять печатью накладную, которая оформляется при отгрузке товара?

Елена Кантерман

29.01.2016 959 0 0

Предприятие при отгрузке товаров выписывает расходные накладные. Покупатель требует, чтобы эти накладные обязательно заверялись печатью. Насколько правомерно такое требование, если в настоящее время, согласно законодательству, применение печатей не является обязательным?

Необходимость заверения расходной накладной печатью предприятия законодательством не предусмотрена. Однако при желании печать можно поставить. Поясним подробнее.

Отгрузочная накладная является первичным документом, поэтому должна содержать все обязательные реквизиты первичного документа. Перечень таких реквизитов можно найти в ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон № 996). Такого реквизита, как печать, в этом перечне нет. Зато в реквизите «Личная подпись лица, принимавшего участие в совершении операции» указано, что здесь также могут быть иные данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в хозяйственной операции. Такими данными может быть оттиск печати. То есть, согласно требованиям Закона № 996, заверение печатью накладной не является обязательным.

Помимо Закона № 996 порядок оформления первичных документов регламентируется также Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденном приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88. В п. 2.5 этого Положения сказано, что подпись на первичном документе может быть заверена печатью. Аналогичное разъяснение по данному вопросу дано Минюстом в письме от 11.04.14 г. № 2011-0-4-14/8.2.

Обычно при отпуске товаров используется типовая форма № М-11 «Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов», утвержденная приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193, которая также не содержит такого реквизита, как печать.

Как видите, накладную на отпуск товаров заверять печатью не обязательно. Но при желании стороны могут включить в договор условие о том, что все накладные заверяются печатью продавца.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить