• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли получать справку о статусе нерезидента при импорте товаров?

Ольга Целуйко

02.09.2014 184 0 0

Предприятие-резидент закупает у нерезидента товары для их последующей реализации на таможенной территории Украины. Надо ли импортеру получать справку о статусе нерезидента, чтобы избежать двойного налогообложения?

В данном случае справка ни к чему. Поясним подробнее.

При выплате доходов нерезиденту может быть три варианта:

  • между Украиной и страной нерезидента не заключен договор об избежании двойного налогообложения. В этом случае доходы нерезидента с источником их происхождения из Украины, перечень которых приведен в п. 160.1 Налогового кодекса (далее – НК), облагаются налогом по ставке 15 %. Для отдельных видов доходов, которые указаны в п. 160.3–160.7 НК, применяются другие ставки. Налог удерживается из сумм, предназначенных к выплате нерезиденту. Налоговым агентом является резидент. В общем случае перечисление налога в бюджет происходит в день выплаты дохода нерезиденту;
  • между Украиной и страной нерезидента заключен международный договор об избежании двойного налогообложения. Тогда доходы облагаются налогом либо в стране получателя, либо в Украине по более низкой ставке. Вот в этом случае, если резидент получит справку от нерезидента о его статусе, это будет выгодно обеим сторонам сделки;
  • выплата в принципе не подлежит налогообложению в Украине. Ведь не все доходы с источником их происхождения из Украины подлежат налогообложению у нас. Исключение сделано для доходов нерезидента в виде выручки или прочих видов компенсации стоимости товаров (выполненных работ, предоставленных услуг), переданных (выполненных, предоставленных) резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства) (пп. «й» п. 160.1 НК).

В нашем случае выплачиваемый доход – это и есть выручка нерезидента от продажи товаров, которая не подлежит налогообложению в Украине. Таким образом, вышеприведенное исключение освобождает резидента от обязанности удерживать налог из доходов нерезидента – поставщика импортных товаров.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить