• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На какой период сохраняется рабочее место за мобилизованным работником?

Валерия Иванова

27.03.2015 1569 0 0

В связи с объявлением мобилизации одни работники предприятия были призваны на военную службу, другие заключили контракты с Минобороны о добровольном прохождении воинской службы, а третьи, отслужив положенный срок, вместо демобилизации остались служить по контракту. Сохраняются ли в этом случае за такими работниками рабочие места и на какой период?

Да, сохраняются, но на разный период.

Cогласно ст. 119 КЗоТ, рабочее место сохраняется:

1) на срок не более 1 года за работниками:

  • призванными на военную службу в связи с мобилизацией на особый период;
  • принятыми на военную службу в связи с мобилизацией по контракту до окончания особого периода либо до объявления решения о демобилизации;

2) на срок более 1 года – за работником, который был призван в период мобилизации на особый период, отслужил положенный срок и подлежал демобилизации, но продолжил военную службу по контракту.

Кроме рабочего места, в обоих случаях за такими работниками сохраняется еще и средний заработок на предприятии независимо от его подчинения и формы собственности.

Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по время мобилизации на особый период утвержден постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105. На сегодня порядок компенсации предприятиям выплат работникам, служащим по контракту не определен.

Уточним, что частичная мобилизация была объявлена на основании Указа Президента от 17.03.14 г. № 303/2014 (далее – Указ № 303), в связи с чем на воинскую службу призвали военнообязанных лиц. А по Указу Президента от 14.01.15 г. № 15/2015 в период с 18 марта по 1 мая 2015 года объявлена демобилизация (увольнение в запас) военнослужащих, призванных на военную службу в период мобилизации на особый период согласно Указу № 303. Демобилизация должна быть проведена в срок не менее чем за 10 суток до окончания годичного срока пребывания на военной службе. Как вышеприведенные нормы работают на практике, покажем на примерах.

Пример 1

Работник, явившись в военкомат по повестке, захотел служить по контракту. Он прошел медкомиссию и был признан годным к военной службе. Минобороны в лице военкомата 24.04.14 г. заключило с этим работником контракт о прохождении воинской службы на период мобилизации до окончания особого периода либо до объявления решения о демобилизации.

В этом случае рабочее место должно сохраняться за работником не более 1 года, то есть по 24.04.15 г. включительно.

Пример 2

Работник был призван 24.03.14 г. на воинскую службу в связи с мобилизацией. Отслужив годичный срок, он подлежал демобилизации до 14.03.15 г. Однако работник не захотел демобилизоваться, а заключил с Минобороны в лице военкомата контракт о прохождении воинской службы на период мобилизации до окончания особого периода либо объявления решения о демобилизации.

В этом случае рабочее место за работником следует сохранять на срок более одного года. Но работник должен известить работодателя об указанных обстоятельствах. Это можно сделать, направив работодателю письменное заявление, к которому приложить копию контракта с Минобороны.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить