• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На что повлияет изменение наименования юрлица?

В письме ГФС от 21.03.2016 г. № 6092/6 / 99-99-19-03-02-15 рассмотрен ряд вопросов, связанных с изменением наименования юрлица.

О внесении изменений в учетные данные

В случае возникновения изменений в данные или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР), и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан подать контролирующему органу, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы (п. 66.5 НКУ).

Таким образом, в случае изменения налогоплательщиком наименование и внесения соответствующих изменений в ЕГР, контролирующие органы внесут соответствующие изменения в учетные данные налогоплательщика на основании сведений из ЕГР. Следовательно, в таком случае подавать заявления по форме № 1-ОПП с отметкой "Зміни" в контролирующие органы (как по основному месту учета, так и по неосновному) не требуется.

О перерегистрации плательщиком НДС и составлении налоговых накладных

В случае изменения данных о наименовании такой плательщик подает в контролирующий орган, где состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-НДС с отметкой "Перереєстрація" (далее - дополнительное регистрационное заявление). При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления.

Датой перерегистрации может быть установлен день и другой день (до окончания срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления). При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является желаемая дата перерегистрации плательщиком НДС. Соответствующая перерегистрация осуществляется по желанию плательщика по его заявлению.

До даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации.
Если изменения в данных плательщика НДС касаются наименования юрлица и такие изменения не связаны с его реорганизацией (слияние, присоединение, разделение или преобразование) или связанные с преобразованием юрлица в случае, определенном пп. 1 п. 3.15 разд. III Положения № 1130, а также в случае изменения Ф.И.О. физлица - предпринимателя при использовании предыдущих реквизитов налоговой регистрации такой плательщик НДС отмечает одновременно новое и предыдущее наименование (Ф. И. О.).

До даты перерегистрации плательщика НДС в связи с изменением наименования такой плательщик при составлении налоговых накладных может одновременно указывать свое новое и предыдущее наименование.

Измененное (новое) наименование в налоговой отчетности

Налоговая декларация должна содержать следующие обязательные реквизиты, в частности такие, как полное наименование (Ф. И. О.) налогоплательщика согласно регистрационным документам (п. 48.3 НКУ).

Таким образом, с даты государственной регистрации изменений в учредительные документы юрлица, касающиеся сведений, включенных в ЕГР (в частности, о наименовании), налогоплательщик в налоговой отчетности должен указывать свое измененное (новое) наименование.

Об использованию ключей ЭЦП

В случае изменения наименования юрлица его должностные лица должны получить новые сертификаты открытых ключей и предоставить сообщение с информацией о новом сертификате руководителя (до окончания срока действия предыдущего сертификата).

На сегодня упрощен процесс заключения договора: плательщиком заключается один договор с органом ГФС по основному месту учета. И этот договор дает право представлять электронные документы в любой орган ГФС, в котором такой плательщик состоит на учете.

По данным архива электронной отчетности у налогоплательщика есть действующий договор о признании электронных документов.
 

Комментарии к материалу