• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

НДФЛ уплачен по местонахождению земельного участка: предусмотрен ли штраф?

Ольга Целуйко

30.09.2014 120 0 0

Сельхозпредприятие арендует земельные участки у физических лиц в разных районах. Предусмотрена ли ответственность, если предприятие перечислило НДФЛ не по своему местонахождению, а по местонахождению земельного участка?

Согласно п. 6.1 Налогового кодекса (далее – НК) налогом является обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет, который взимается с налогоплательщиков в соответствии с НК.

Как предусмотрено пп. 168.4.1 НК, НДФЛ зачисляется в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса (далее – БК). Так, НДФЛ, который уплачивается налоговым агентом, в частности, юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) зачисляется в соответствующий местный бюджет по его местонахождению и местонахождению его обособленных подразделений в объемах налога, начисленного на доходы, которые выплачиваются физическому лицу (п. 2 ст. 64 БК).

Налоговым агентом арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду, в частности, земельного участка сельскохозяйственного назначения является арендатор (пп. 170.1.1 НК).

Следовательно, НДФЛ, удержанный налоговым агентом – сельхозпредприятием из арендной платы за земельные участки, расположенные на территории иной, нежели предприятие, территориальной громады, подлежит зачислению в местный бюджет по местонахождению такого предприятия (при условии отсутствия обособленного подразделения). Поэтому перечисление НДФЛ в бюджет по месту расположения земельных участков будет нарушением правил начисления, удержания и уплаты НДФЛ.

Если при проведении проверки органом Миндоходов будет выявлено такое нарушение, то к налоговому агенту будут применены штрафные санкции в порядке и размерах, установленных ст. 123 НК.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить