• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли зарегистрироваться спецрежимщиком добровольно?

Сергей Тимошенко

14.07.2015 274 0 0

Сельхозпредприятие было создано в апреле 2014 года, а с июля 2014-го по июнь 2015 года ежемесячно реализовывало сельхозпродукцию собственного производства. Может ли оно с 01.08.15 г. зарегистрироваться добровольно субъектом спецрежима по НДС, если плательщиком НДС оно еще не было зарегистрировано? Какое заявление для этого следует подать?

Напомним, что начиная с 01.01.15 г. «порогом» для обязательной регистрации плательщиком НДС является осуществление предприятием в течение последних 12 календарных месяцев операций по поставке товаров/услуг на общую сумму более чем 1 000 000 грн. (п. 181.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Если лицо, которое не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше, нежели указанные выше, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, такая регистрация осуществляется по его заявлению (п. 182.1 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить