• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли задекларировать бюджетное возмещение в другом отчетном периоде или изменить направление его использования?

У предприятия в июле 2014 года возникло право на бюджетное возмещение по НДС (далее – БВ). Может ли предприятие:

– задекларировать БВ в другом отчетном периоде (например, в декларации за август);

– изменить направление использования, если ранее сумма БВ была направлена в счет погашения налоговых обязательств будущих отчетных периодов (т. е. по стр. 23.2 декларации по НДС, далее – декларация)?

Задекларировать бюджетное возмещение в другом отчетном периоде нельзя. Объясним почему.

Правила формирования и декларирования БВ изложены в ст. 200 Налогового кодекса (далее – НК) и в пп. 6 п. 4 разд. V Порядка, утвержденного приказом Минфина от 13.11.13 г. № 678 (далее – Порядок № 678). Согласно этим правилам, в периоде возникновения права на бюджетное возмещение плательщик НДС может задекларировать сумму БВ:

  • полностью в строке 23.1 декларации – если хочет, чтобы эта сумма была перечислена на его банковский счет;
  • полностью в строке 23.2 декларации – если решил направить эту сумму в счет погашения налоговых обязательств будущих отчетных периодов;
  • частично в строке 23.1 и частично в строке 23.2 декларации – если желает получить сумму БВ частично на банковский счет, а частично зачесть в счет погашения налоговых обязательств будущих отчетных периодов.

Возможность вообще не декларировать БВ в этом периоде НК и Порядком № 678 не преду­смотрена.

А если налогоплательщик ошибочно не задекларировал сумму БВ, а в последующих налоговых периодах самостоятельно выявил эту ошибку? Тогда он может подать уточняющий расчет к декларации того отчетного периода, в котором у него возникло право на БВ (см. ОИР, категория 101.18.01).

Поэтому если предприятие не задекларирует БВ в декларации июля, то задекларировать его в декларации августа не получится. Нужно будет подавать уточняющий расчет за июль.

Изменить направление использования БВ можно. Такая возможность появилась у налогоплательщиков в текущем году в связи с изменениями, внесенными в п. 200.6 НК Законом от 24.10.13 г. № 657-VII.

Поясним подробнее. С 1 января 2014 года п. 200.6 НК был дополнен фразой следующего содержания: «Плательщик НДС сохраняет право на получение бюджетного возмещения денежными средствами в будущих отчетных периодах». Впоследствии в ОИР (категория 101.18.01) появилось разъяснение, что плательщик НДС имеет право изменить направление использования БВ, задекларированного в строке 23.2, чтобы получить БВ на счет в банке. Правда, изменить направление использования можно только тех сумм БВ, которые были задекларированы после 1 января 2014 года и еще не были использованы в счет погашения налоговых обязательств будущих отчетных периодов.

Изменять направление использования БВ в указанном разъяснении предложено путем подачи уточняющего расчета. Отметим, что порядок подачи уточняющего расчета в случае изменения направления использования БВ предусмотрен в проекте приказа о порядке заполнения налоговой декларации (размещен на официальном сайте Миндоходов). В таком уточняющем расчете сумма БВ (или сумма его остатка) указывается в строке 23.2 декларации со знаком «–», а в строке 23.1 – со знаком «+».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить