• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли выписать расчет корректировки к налоговой накладной, оформленной на разницу между ценой приобретения и ценой продажи?

Сергей Тимошенко

27.04.2015 209 0 0

Предприятие реализовало приобретенный у поставщика товар по цене ниже цены приобретения и выписало налоговую накладную на разницу между ценой приобретения и ценой продажи. Однако потом поставщик товара предоставил на него скидку и оформил соответствующий расчет корректировки. Вследствие этого цена приобретения уменьшилась и оснований для начисления налоговых обязательств по НДС на указанную разницу не стало. Можно ли выписать расчет корректировки к своей налоговой накладной? Если да, то как его заполнить?

База налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены их приобретения (п. 188.1 Налогового кодекса, далее – НК).

В приведенной ситуации ценой приобретения является цена товара с учетом полученной скидки, ведь поставщик товара выписал расчет корректировки к ранее оформленной им налоговой накладной. Следовательно, при реализации этого товара базой налогообложения для предприятия будет именно такая цена.

В соответствии с п. 192.1 НК корректировка налоговых обязательств на основании расчета корректировки к налоговой накладной осуществляется в случае:

  • любого изменения после поставки товаров/услуг суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен;
  • перерасчета при возврате товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг;
  • исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Таким образом, если после применения скидки цена продажи товара превышает цену его приобретения, то предприятие имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной, оформленной на разницу между ценой приобретения и ценой продажи товара. В таком расчете корректировки все стоимостные показатели следует указать со знаком «минус», а в графе 2 «Причина корректировки» написать «Ошибка».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить