• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли удержать излишне выплаченные суммы больничных и декретных?

Оксана Спивак

12.01.2016 909 0 0

Если страхователь выявил ошибки в начислении больничных и декретных, то он должен исправить их до начала проверки – во избежание штрафных санкций.

По разъяснениям ФСС по ВПТ (далее – Фонд) в письме от 22.01.15 г. № 5.2-32-133, страхователь, который самостоятельно выявил излишне начисленные суммы больничных (декретных), должен:

  • осуществить перерасчет и вернуть на счет рабочего органа Фонда надлежащую сумму страховых средств;
  • уведомить в письменном виде рабочий орган Фонда о факте и содержании ошибок относительно получения матобеспечения;
  • указать в отчетности причины возникновения ошибки, предоставив расчет уменьшенной суммы расходов, осуществленных за счет средств Фонда.

Но можно ли удержать излишне выплаченные суммы больничных (декретных) с застрахованного лица, которому их выплатили?

Ответ таков: все зависит от причины переплаты, вида матобеспечения и от того, сколько времени истекло со дня выплаты излишней суммы.

Так, излишне выплаченные суммы больничных можно удержать из зарплаты работника, только если (п. 1 ч. 2 ст. 127 КЗоТ):

  • такая переплата связана со счетной ошибкой;
  • руководитель предприятия издал приказ (распоряжение) об удержании не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

К счетным ошибкам относятся неправильности в исчислениях, двукратное начисление зарплаты за один и тот же период и т. п. Не считаются счетными ошибки, связанные с неправильным применением закона и других нормативно-правовых актов (пп. 1 п. 24 постановления Пленума ВСУ от 24.12.99 г. № 13).

Минтруда считает, что для удержания излишне выплаченных сумм (в пределах месячного срока) согласие работника не нужно, а его возражения не могут препятствовать удержанию (письмо Минтруда и соцполитики от 23.10.09 г. № 248/06/186-09). Однако в случае пропуска месячного срока работодатель не может издать такой приказ. Более того, он даже не имеет права обратиться с иском в суд о взыскании излишней суммы, выплаченной в результате счетной ошибки. Также работник, который получил излишнюю сумму больничных, может добровольно ее вернуть или написать заявление об удержании переплаченной суммы из его зарплаты.

Излишне выплаченную сумму декретных нельзя взыскать с лица, которое их получило, потому что для этого нет законодательных оснований (п. 6 ч. 1 ст. 73 Закона от 21.04.99 г. № 606-XIV «Об исполнительном производстве»). На то, что законодательством не определены конкретные случаи и обстоятельства, при которых возвращается ранее полученное пособие по беременности и родам или его часть, указывает и Фонд в письме от 16.09.13 г. № 04-29-2494.

Суды, рассматривая иски о взыскании с работников больничных и декретных, тоже не удовлетворяют их. Ведь в соответствии с частью первой ст. 1215 Гражданского кодекса, не подлежат возврату безосновательно полученные зарплата и платежи, которые приравниваются к ней, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата проведена юрлицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны получателя (см., например, постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 02.11.11 г. № 6-10410св11).

Таким образом, удержать из зарплаты работника излишнюю сумму выплаченных больничных можно только в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 127 КЗоТ. А возможности удержать излишние декретные законодательство вообще не предусматривает.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить