• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли сводную налоговую накладную выписать выходным днем?

Сергей Тимошенко

07.12.2015 161 0 0

Сельхозпредприятие поставляет молоко перерабатывающему предприятию почти ежедневно. В октябре последний день поставки был 30.10.15 г. Сводная налоговая накладная на всю сумму поставки за октябрь была выписана 31.10.15 г. (суббота). Правильно ли это или, может, нужно было оформить налоговую накладную 30.10.15 г.– последним рабочим днем октября?

Согласно п. 201.4 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщики в случае осуществления поставки покупателям-налогоплательщикам товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер, могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, с которым поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров/услуг соответствующему плательщику в течение такого месяца.

В приведенной выше норме не сказано, что сводная налоговая накладная должна быть выписана именно последним рабочим днем. Кроме того, запрета на оформление налоговых накладных выходным днем НК не содержит. Следовательно, в рассматриваемой ситуации оформление сводной налоговой накладной последним днем октяб­ря – 31.10.15 г. (субботой) не является ошибкой. Такая налоговая накладная является основанием для формирования налогового кредита у покупателя при условии ее своевременной регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить