• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли средства со спецсчета перечислить на корпоративную карточку?

Сергей Тимошенко

28.08.2015 185 0 0

Может ли сельхозпредприятие перечислить средства со спецсчета на свою корпоративную карточку, а оттуда использовать их для приобретения товаров, необходимых для ведения сельхозпроизводства (например, топлива)?

Нет, не может. Объясним почему.

Напомним, что сумма НДС, которая аккумулируется на специальном счете, должна использоваться  сельхозпредприятием в соответствии с п. 209.2 Налогового кодекса (п. 4 Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм НДС на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденного постановлением КМУ от 12.01.11 г. № 11). А именно: суммы НДС, которые учитываются на спецсчете сельхозпредприятия, могут быть использованы исключительно на цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства.

Таким образом, перечисление таких средств на пополнение корпоративной карточки сельхозпредприятия будет считаться их нецелевым использованием, даже если в последующем они будут направлены на приобретение топлива для сельхозтехники.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить