• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли со спецсчета оплатить кредит?

Сергей Тимошенко

09.06.2015 139 0 0

Может ли сельхозпредприятие средствами со спецсчета погашать задолженность по банковскому кредиту и проценты по нему?

Как известно, средства со спецсчета предназначены для использования исключительно на цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства (п. 209.2 Налогового кодекса, далее – НК).

Следовательно, направление средств со спецсчета на погашение кредита и процентов по кредиту будет считаться целевым использованием таких средств только при условии, что кредит брался для приобретения товаров/услуг производственного назначения.

То есть если сельхозпредприятие имеет кредитный договор, в котором определено направление использования кредитных средств (например, для приобретения сельхозтехники), а также есть подтверждающий документ о таком приобретении (накладная, ГТД и т. п.), то такой банковский кредит, а также проценты за пользование им сельхозпредприятие может погасить, пользуясь средствами со спецсчета.

Однако если конкретное направление использования кредитных средств кредитным договором не определено (т. е. кредит предоставлялся, например, для пополнения оборотных средств), то погашение кредита и процентов по нему следует осуществлять за счет средств с текущего счета.

Напомним, что в случае нецелевого использования средств со спецсчета к сельхозпредприятию могут быть применены санкции, предусмотренные п. 123.2 НК, а именно: сумма средств, которая была использована со спецсчета вопреки целевому назначению, подлежит взысканию в бюджет.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить