• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли сдавать выручку через ПТКС?

Может ли предприятие сдавать выручку на свой текущий счет в банке через программно-технический комплекс самообслуживания (далее – ПТКС)?

Да, может.

Наличная выручка, которая превышает установленный лимит кассы, обязательно сдается в банк для зачисления на банковские счета. Это преду-смотрено п. 2.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637). В этом же пункте определено несколько способов самостоятельной сдачи наличной выручки, а именно:

  • через кассы банков;
  • операторов почтовой связи и небанковских финансовых учреждений, которые получили лицензию на перевод средств без открытия счета (в случае отсутствия банков);
  • с применением платежных устройств и через пункты приема наличных;
  • через соответствующие службы, которым согласно законодательству предоставлено право на перевозку валютных ценностей и инкассацию средств.

  • через кассы банков;
  • операторов почтовой связи и небанковских финансовых учреждений, которые получили лицензию на перевод средств без открытия счета (в случае отсутствия банков);
  • с применением платежных устройств и через пункты приема наличных;
  • через соответствующие службы, которым согласно законодательству предоставлено право на перевозку валютных ценностей и инкассацию средств.

Как видим, один из способов сдачи наличной выручки заключается в применении платежных устройств. Выясним, относится ли ПТКС к таким устройствам.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить