• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли провести перерасчет ЕСВ за прошлый период в целях применения Понижающего коэффициента?

Алиса Чуднова

16.12.2015 197 0 0

Предприятие в апреле 2015 года имело право на применение понижающего коэффициента по ЕСВ, но ошибочно не воспользовалось этим правом. Можно ли исправить ошибку, то есть отразить применение понижающего коэффициента за апрель в текущем отчете по ЕСВ за сентябрь?

К сожалению, исправить такую ошибку не получится. Поясним подробнее, почему.

Будем исходить из Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (далее – Порядок № 435). Из этого документа следует, что ошибки, связанные с начислением (удержанием) единого взноса, условно можно разделить на два вида. И для каждого вида ошибок предусмотрен свой способ исправления:

  • доходы ранее начислили, но при этом неправильно исчислили ЕСВ (завысили или занизили). Исправляют такие ошибки с применением кодов типов начислений 2 или 3 в таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435. Также исправление таких ошибок отражается в строках 6 или 7 таблицы 1 этого же приложения;
  • доходы ошибочно не начислили, соответственно ЕСВ также не исчисляли. Такие ошибки исправляют следующим образом: начисленные суммы включают в состав зарплаты (дохода) того месяца, в котором были проведены исправления (доначисления) (пп. 3 п. 3 разд. ІV Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449; абзац двадцать пятый п. 9 разд. ІV Порядка № 435).

А что нужно сделать в нашем случае? Перерасчет ЕСВ за прошлый период в целях применения понижающего коэффициента. Такая операция не связана с неправильным начислением дохода в прошлом периоде или с неправильным начислением ЕСВ на сумму дохода (два вида ошибок, приведенных выше). Это отдельная ситуация, которую действующее законодательство не относит к разряду ошибок. Поэтому и порядок ее «исправления» не предусмотрен. Об этом же говорится в письме ГФС от 20.08.15 г. № 31041/7/99-99-17-03-03-17 и в ОИР (категория 301.04.01). 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить