• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли приложение 4 подать с уточняющим расчетом?

Сергей Тимошенко

23.10.2015 145 0 0

Сельхозпредприятие для возврата средств с основного электронного счета представило приложение 4 с общей декларацией по НДС за август 2015 года. Однако потом оказалось, что при составлении этого приложения была допущена ошибка, из-за которой средства не были возвращены на текущий счет сельхозпредприятия. Можно ли подать уточняющий расчет к декларации по НДС за август с правильно заполненным приложением 4?

Как предусмотрено п. 2001.6 Налогового кодекса, если на дату представления налоговой декларации по НДС сумма средств на основном электронном счете превышает сумму, которая подлежит перечислению в бюджет в соответствии с представленной декларацией, то такой плательщик имеет право представить в орган ГФС в составе налоговой декларации заявление, в соответствии с которым такие средства подлежат перечислению:

  • или в бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по налогу,
  • или на текущий счет такого налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, превышающего сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по НДС.

Следовательно, как видно из вышеприведенной нормы, приложение 4 представляется только в составе налоговой декларации отчетного периода. Поэтому в приведенной ситуации сельхозпредприятию следует правильно составить приложение 4 и представить его в составе декларации по НДС за сентябрь.

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить