• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли подать уточняющий расчет, если назначена проверка?

Валерия Иванова

08.10.2015 82 0 1

Налогоплательщик, выявив ошибку в ранее поданной налоговой декларации, представил к этой декларации уточняющий расчет. Но орган ГФС отказался принять его, обосновав свой отказ тем, что налогоплательщик не вправе подавать уточняющий расчет, поскольку на момент его представления назначена документальная проверка периода, за который налогоплательщик исправляет ошибки в ранее поданной декларации. Кто прав в этой ситуации?

Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем нормы Налогового кодекса (далее – НК). Согласно п. 50.1 НК в случае самостоятельного выявления ошибки в ранее поданной декларации налогоплательщик может исправить ее одним из следующих способов:

  • либо подать уточняющий расчет к декларации;
  • либо уточнить показатели за период, в котором была допущена ошибка, в декларации за следующий налоговый период.

Налогоплательщик не имеет права подать такой уточняющий расчет только в период проведения документальных плановых или внеплановых проверок (п. 50.2 НК). Возникает вопрос: когда документальная проверка считается начатой? Ведь от этого зависит, когда налогоплательщик лишится права самостоятельно исправить ошибки в декларации.

Документальная проверка считается начатой после получения либо предъявления налогоплательщику документов, дающих органу ГФС права на ее проведение. Такими документами являются:

  • при выездной проверке: направление на проверку, служебные удостоверения проверяющих, копия приказа о проведении проверки (п. 81.1 НК);
  • при невыездной проверке: копия приказа о проведении проверки и уведомление о дате ее начала и месте проведения (п. 79.2 НК).

Таким образом, налогоплательщик лишается права исправить ошибки в декларации только после начала проверки за период, за который подана эта декларация. Однако если проверка уже назначена, но налогоплательщику еще не вручены документы, дающие право ее начать, то он может исправить ранее допущенные ошибки в декларации, а орган ГФС обязан принять у налогоплательщика декларацию (п. 49.8 НК). Необоснованный отказ органа ГФС принять уточняющий расчет может быть обжалован в судебном порядке.

 

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить