• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли направить в командировку совместителя?

Валерия Иванова

30.06.2015 1254 0 0

У предприятия возникла необходимость направить в командировку работника-совместителя, поскольку в штате нет сотрудников с такой же квалификацией. Может ли предприятие командировать совместителя?

Да, предприятие может направить совместителя в командировку, но только в свободное от основной работы время. Поясним наш ответ.

Работник вправе работать на одном или нескольких предприятиях одновременно, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением с работодателем (ст. 21 КЗоТ). Ограничения на работу по совместительству установлены п. 4 постановления КМУ от 03.04.93 г. № 245 и ст. 25 Закона от 14.10.14 г. № 1700-VII и касаются руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций и лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления (госслужащих, судей, работников органов внутренних дел, прокуратуры, сотрудников других госорганов).

Работать по совместительству можно только в свободное от основной работы время. Следовательно, предприятие-работодатель может направить работника-совместителя в командировку только на тот период, когда он не трудится по основному месту работы. Как это применяется на практике, рассмотрим на примере.

Пример

На предприятии по основному месту работы работник работает 3 дня в неделю – понедельник, вторник и среду. Ежедневная продолжительность рабочего времени – 8 часов. Остальные дни (с четверга по воскресенье) – выходные. Этот же работник трудится по совместительству на другом предприятии 3 дня в неделю – четверг, пятница и суббота, с ежедневной продолжительностью рабочего времени – 4 часа.

У предприятия, на котором работник трудится как совместитель, возникла необходимость направить его в две командировки: первая на 4 дня – с четверга по воскресенье включительно, вторая на 7 дней – с четверга одной недели по четверг следующей.

В этом случае в первую командировку предприятие может отправить работника безболезненно, поскольку с четверга по воскресенье он не занят на основной работе. Что касается второй командировки, то здесь нужно сначала выяснить, сможет ли работник поехать в эту командировку. Если на период командировки он будет находиться в отпуске по основному месту работы и согласится поехать, то предприятие может направить его в командировку.

КЗоТ не ограничивает права работников-сов­местителей по сравнению со штатными сотрудниками. Поэтому за совместителем на время командировки сохраняется рабочее место и заработная плата, а предприятие, направившее совместителя в командировку, в соответствии со ст. 121 КЗоТ обязано возместить ему понесенные в командировке затраты, а также выплатить средний заработок за время командировки. Направление совместителя в командировку оформляется приказом или распоряжением.

Следует помнить, что КЗоТ запрещает направлять в командировку:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (ст. 176);
  • женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов, без их согласия (ст. 177).

Возможна ситуация, когда работник направляется в одну командировку двумя работодателями (по основному месту работы и по месту работы совместителем). Тогда работодатели должны согласовать между собой, как они будут возмещать командированному расходы. При этом каждое предприятие издает отдельный приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, указывая в нем, какие именно расходы оно возмещает работнику. В свою очередь, работник, сдавая в бухгалтерию авансовый отчет об использовании средств в командировке, представляет каждому предприятию оригиналы тех документов, которые подтверждают осуществление им расходов, возместить которые обязалось конкретное предприятие (письмо Минфина от 29.12.07 г. № 31-18030-07-27/29310).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить