• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли компенсировать расходы на командировку только на основании электронного билета?

25.07.2018 618 0 3

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим расчеты за наличные, является специальный Закон от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265). Установление требований к проведению расчетных операций за наличные иными законами, кроме Налогового кодекса, запрещено.

Расчетный документ – это документ установленной формы и содержания (кассовый или товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи инвалюты, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную (ст. 2 Закона № 265, кроме случаев, предусмотренных п. 4 ст. 9 Закона № 265).

Важно: поскольку формы электронных билетов на перевозку пассажиров и багажа, а также грузов авиационным, автомобильным, морским и речным транспортом законодательно не установлены, они не могут считаться расчетными документами в понимании Закона № 265.

Поэтому для подтверждения расходов на приобретение электронного билета необходимо представить следующие документы:

  • оригинал расчетного или платежного документа, подтверждающий осуществление расчетной операции в наличной или безналичной форме (платежное поручение, расчетный или кассовый чек, расчетная квитанция, выписка из карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру);
  • распечатанную на бумаге часть электронного авиабилета с указанным маршрутом (маршрутная квитанция);
  • оригиналы отрывной части посадочных талонов пассажира;
  • посадочный или перевозочный документ, распечатанный на бумажном носителе (транспортные билеты).

Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 29.03.18 г. № 1275/ІПК/28-10-01-03-11.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

324 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Можно ли компенсировать расходы на командировку только на основании электронного билета?