• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли выполнение работы в комитете по конкурсным торгам включаться в должностные обязанности?

Наталья Заец

04.09.2015 185 0 0

Для проведения процедур государственных закупок бюджетным учреждением создается комитет по конкурсным торгам. Нужно ли включать в должностные инструкции работников, которые входят в его состав, функции по выполнению обязанностей членов этого комитета?

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» в состав комитета по конкурсным торгам входят служебные (должностные) лица заказчика, назначенные ответственными за организацию и проведение процедур закупки согласно этому Закону. Персональный состав комитета и положение о нем, которым руководствуются члены комитета, утверждаются решением заказчика (приказ Минэкономики от 26.07.10 г. № 916).

Как правило, члены комитета являются должностными лицами учреждения, и их должности предусмотрены штатным расписанием. В зависимости от наименования должности должностные инструкции составляются:

  • либо на основании Справочника квалификационных характеристик профессий работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности, утвержденного приказом Минтруда и соцполитики от 29.12.04 г. № 336 (далее – Справочник № 336);
  • либо на основании Справочника типовых профес­сионально-квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденного приказом Нацагентства по вопросам государственной службы от 13.09.11 г. № 11;
  • либо на основании аналогичных отраслевых документов.

То есть должностные инструкции содержат требования к уровню квалификации и составу работы по основной должности, которую занимают указанные лица, и не могут содержать обязанностей по выполнению работы в составе комитета конкурсных торгов, тем более что это временный статус. В любой момент состав такого комитета может быть изменен, а должностное лицо, которое занималось госзакупками, выведено из состава комитета.

Исключением являются случаи, когда лицо будет принято на должность «специалист по государственным закупкам» (код 2419.2 Классификатора профессий ДК 003:2010) и включено в состав тендерного комитета на постоянной основе. К сожалению, в Справочнике № 336 нет квалификационных характеристик для такой должности, однако учреждение может самостоятельно их разработать, пользуясь указаниями относительно квалификационных характеристик для должности «Специалист» (позиция 34 профессиональной группы «Специалисты»).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить