• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли учредитель выполнять обязанности директора?

Все наемные работники уволены. Директор тоже собирается увольняться. Может ли предприятие существовать без директора? Можно ли возложить часть функций директора на учредителя?

Да, предприятие может существовать без директора с закреплением некоторых организационных функций за учредителем. Причем он может это делать бесплатно. Поясним подробнее.

Согласно ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса собственник предприятия может осуществлять свои права на управление предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Из этого следует, что учредитель может управлять предприятием самостоятельно либо через наемного директора. И если он будет выполнять некоторые функции директора, то ему не нужно платить зарплату. А вот если решит занять кресло директора, тогда на него будут распространяться нормы трудового законодательства и, как любой наемный работник, он должен будет получать зарплату.

Рассмотрим пошагово процедуру передачи части организационных функций директора учреди­телю.

Шаг 1. Прежде всего на предприятии не должно быть ни одного наемного работника, в том числе и директора. То есть необходимо прекратить все трудовые отношения с наемными работниками.

Шаг 2. После увольнения всех работников учредители (учредитель) принимают решение о возложении обязанностей по ведению учета и представлению отчетности на одного из учредителей.

Важный нюанс: эти обязанности он будет выполнять без заключения трудового договора, на что следует указать в решении. Оформляется такое решение следующим образом:

  • в ООО – протоколом общего собрания участников;
  • на частных предприятиях – как правило, документом под названием «Решение собст-венника».

В таком решении стоит отразить все вопросы, входящие в компетенцию учредителя. Помимо ведения учета и подачи отчетности учредителя можно наделить правом заключать сделки и т. д.

Шаг 3. Следует уведомить госорганы о принятом решении, и прежде всего госрегистратора. Для этого надо подать Регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, по форме 4, утвержденной приказом Минюста от 14.10.11 г. № 3178/5 (ст. 19 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV).

Также нужно обратиться:

  • в налоговый орган, где предприятие состоит на учете, и заменить справку о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ООП (приложение 2 к Порядку, утвержденному приказом Минюста от 09.12.11 г. № 1588, далее – Порядок № 1588) (п. 9.4 Порядка № 1588);
  • в банк и заменить карточку с образцами подписей в учреждениях банка в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

Не забудьте также заменить электронную цифровую подпись, которая налагается на платежные и отчетные документы.

Кто должен подписывать налоговую отчетность в случае, если на предприятии нет директора и его функции выполняет учредитель?

Норма п. 48.5 НК прямо говорит о лицах, имеющих право подписывать налоговую отчетность. Это руководитель налогоплательщика или уполномоченное лицо, а также лицо, ответственное за ведение бухучета и представление налоговой декларации.

Таким образом, если на учредителя возложить обязанности по ведению учета и подаче отчетности, то он будет являться лицом, наделенным правом подписи налоговой отчетности.

Обратите внимание: если учредитель не указан в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей как лицо, имеющее право совершать действия от имени предприятия без доверенности, тогда в 10-дневный срок со дня возникновения изменений в учетных данных (со дня подачи госрегистратору регистрационной карточки по форме 4) необходимо подать в орган ГФС регистрационное заявление по форме № 1-ОПП (приложение 6 к Порядку № 1588) с отметкой «Изменения» и сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета (п. 9.3 Порядка № 1588).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить