• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприниматель-единщикпринять нового работника на место мобилизованного, если всего у него 10 работников?

Предприниматель – единщик второй группы занимается производством и продажей мебели, в штате – 10 работников, каждый из которых выполняет свою конкретную операцию. В июле 2015 года одного работника мобилизовали. Но для выполнения и завершения производственного цикла предпринимателю необходимо иметь именно 10 работников. Как быть? Имеет ли право предприниматель принять другого работника вместо мобилизованного, оставаясь на едином налоге второй группы?

К сожалению, нет. Объясним почему и подскажем, как выйти из сложившейся ситуации.

В Налоговом кодексе (далее – НК) четко выписаны условия применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Так, физические лица – предприниматели, осуществляющие, в частности, производство и/или продажу товаров, могут находиться во второй группе плательщиков единого налога (далее – ЕН), если:

  • количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 500 000 грн. (пп. 2 п. 291.4 НК).

При этом, согласно пп. 291.4.1 НК, при подсчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с предпринимателем-единщиком, не учитываются наемные работники, которые находятся:

  • в отпуске по беременности и родам;
  • отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.

Полная версия доступна только подписчикам