• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли единщик третьей группы быть спецрежимщиком?

Может ли сельхозпредприятие – плательщик единого налога третьей группы быть субъектом спецрежима по НДС?

Плательщики единого налога третьей группы могут по собственному выбору быть также и плательщиками НДС. Ведь согласно п. 293.3 Налогового кодекса (далее – НК) процентная ставка единого налога для этой группы устанавливается в зависимости от того, является ли единщик плательщиком НДС, а именно:

  • 2 % дохода – в случае уплаты НДС согласно НК;
  • 4 % дохода – в случае включения НДС в состав единого налога.

Каких-либо предостережений относительно применения спецрежима по НДС единщиками третьей группы НК не содержит.

Следовательно, если плательщик единого налога третьей группы является сельхозпроизводителем, который соответствует всем требованиям относительно применения спецрежима по НДС, установленным ст. 209 НК, то он может быть субъектом этого спецрежима.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

585 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Может ли единщик третьей группы быть спецрежимщиком?