• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Мобильный эквайринг для предпринимателя-единщика

Ольга Целуйко

27.08.2014 126 0 0

Вопрос. Я предприниматель, единщик второй группы. Обслуживающий банк предлагает мне услугу: получать оплату от покупателей с помощью мобильного телефона. Могу ли я принимать выручку таким способом и как это правильно организовать?

Ответ. Да, можете, если сделаете все правильно. Услуга, которую вам предлагает банк, называется «мобильный эквайринг». Она заключается в том, что с помощью смартфона продавца деньги с карточки покупателя переводятся на карточку продавца.

На практике существуют два способа сделать это технически:

  • либо подсоединить к смартфону мини-терминал для считывания информации с карточки покупателя,
  • либо воспользоваться более передовой технологией (если у банка есть такая возможность), которая позволяет сканировать карточку смартфоном бесконтактно, то есть мини-терминал подсоединять не нужно.

Кроме того, надо установить в смартфон специальное программное обеспечение (мобильное приложение).

Теперь о юридической стороне дела. Вам надо заключить с банком договор, где будут указаны условия проведения платежей, банковская комиссия и самое главное – конкретный счет, на который будет зачисляться выручка, поступающая от покупателей через смартфон продавца (п. 8.1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492, далее – Инструкция № 492).

Вопрос. Как связана пластиковая карточка со счетом предпринимателя?

Ответ. Сама по себе пластиковая карточка – это один из видов электронных платежных средств. То, что в обиходе называется зачислением денег на карточку, на самом деле означает зачисление денег на определенный текущий счет в банке, режим функционирования которого позволяет проводить такие операции (с учетом ограничений, установленных в п. 8.2, 8.3, 8.4 Инструкции № 492, например, на предпринимательскую карточку нельзя перечислять зарплату, другие выплаты социального характера, деньги для расчетов по внешнеторговым договорам и др. Но эти операции – не наш случай). А держатель пластиковой карточки с ее помощью всего лишь инициирует денежный перевод (транзакцию).

Вопрос. У меня есть несколько счетов в банке. Имеет ли значение, на какой именно счет будет зачисляться выручка?

Ответ. Да, и это очень важный момент. Дело в том, что банковские счета физлиц имеют различное назначение – одни открываются для ведения предпринимательской деятельности, а другие – для использования в личных целях.

Обратите внимание: использовать свои личные счета для целей предпринимательской деятельности физлицу запрещено (п. 7.7 Инструкции № 492). В недавнем письме от 13.11.13 г. № 25-112/22344 «Об использовании текущих счетов физических лиц, открытых для собственных нужд» НБУ еще раз напомнил об этом ограничении (см. на с. 15 этого номера).

Кроме того, обслуживающий банк обязан уведомлять органы Миндоходов об открытии и закрытии текущих счетов, которые используются предпринимателем для ведения хоздеятельности (п. 1.13 Инструкции № 492). В отношении личных счетов физлиц такого требования нет.

Поэтому для целей хоздеятельности используйте только предпринимательский счет и сообщите своим клиентам, покупателям номер карточки, которая выпущена именно к этому счету.

Вопрос. Что произойдет, если покупатели перечислят предпринимателю деньги в оплату товаров (работ, услуг) по номеру его «личной» карточки и деньги поступят на «личный» счет?

Ответ. Если при проверке выяснится, что предприниматель получал деньги в оплату товаров (услуг) на личный счет, то налоговики вполне могут признать эти суммы доходом физлица, полученным не в рамках предпринимательской деятельности. И последствия могут быть крайне неприятными: доначислят НДФЛ по ставке 15 % (17 %). Не забывайте, что покупатели – субъекты хозяйствования обязаны отражать выплаченные предпринимателю доходы в отчете по форме № 1ДФ, который и послужит источником информации о ваших доходах.

Так что будьте внимательны и понапрасну не рискуйте. Если вы решили освоить мобильный эквайринг, то в договоре с банком надо указать предпринимательский счет, режим работы которого позволяет принимать оплату от покупателей с использованием пластиковых карточек.

И, конечно, не забывайте своевременно отражать сумму полученной «по телефону», но вполне реальной выручки в Книге доходов предприни­мателя.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить