• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприниматель работать по совместительству?

Валерия Иванова

14.04.2015 88 0 0

У предпринимателя уменьшился объем продаж и, соответственно, упали доходы. Чтобы получить дополнительный доход для себя и своей семьи, предприниматель решил в свободное от предпринимательской деятельности время пойти работать на предприятие. Может ли предприниматель оформиться на работу по совместительству?

Да, может, но только при наличии основного места работы по найму. Поясним, что имеется в виду.

Сейчас предприниматель не является наемным работником. Предпринимательство – это не работа по найму. Это самостоятельная систематическая хозяйственная деятельность, которая ведется на собственный риск (ст. 42, 55 Хозяйственного кодекса). И хотя предприниматель обеспечивает себя работой самостоятельно, однако он ни с кем не состоит в трудовых отношениях и сам для себя работодателем не считается (письмо Минтруда и соцполитики от 30.11.05 г. № 06-К54813/26).

А совместительство – это выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии или в учреждении (либо у работодателя-физлица) по найму (п. 1 Положения, утвержденного совместным приказом Минюста, Минфина, Минтруда от 28.06.93 г. № 43).

Иными словами, предприниматель может в свободное от предпринимательства время устроиться на работу по найму. Но это будет его основным местом работы. Только став наемным работником, он сможет устроиться также и совместителем (если у него хватит на это времени и сил).

Добавим, что право граждан Украины на труд гарантируется государством (ст. 2 КЗоТ). И тот факт, что человек зарегистрирован предпринимателем, не лишает его права работать по трудовому договору на предприятиях любой формы собственности или у другого предпринимателя.

Действующее законодательство также допускает возможность заключения физлицом трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях (ст. 21 КЗоТ). В этом случае одно место работы будет для работника основным, а остальные – дополнительными, то есть по сов-
местительству.

Таким образом, если предприниматель решит стать наемным работником, ему нужно будет выгоднее оформиться на основное место работы на условиях неполного рабочего времени (согласно ст. 56 КЗоТ).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить